課程 緣起

2004 年暑假,為傑老師搭著國泰航空的班機從香港直飛紐約,航程超過十五個小時。

坐個十五小時腰痠背痛是一回事,最痛苦的是旁邊坐著一位睡覺會打呼的先生,然後一直把手滑到為傑老師的位置 。

長途航線搭乘經濟艙的辛苦,大家都很清楚。我們都明白搭商務艙可以解決這問題,但是望著那十幾萬的票價…,只能選擇繼續忍耐。

搭長途航線變成為旅行時的痛點之一。

自 2011 年一頭栽進里程的世界後,長途航線的痛點,就不在是痛點了。

為傑老師反而開始期待起搭飛機。

因為在飛機上是旅程中吃最好,也睡得好的時刻!舒服的旅行開始離我們很近。

光是那張環球商務艙的里程票,就讓為傑老師和老婆省下台幣五十萬元!

課程 特色說明

里程計劃百百種,哪種最適合您?

本課程會為您介紹多個台灣常用的里程計畫。有些適合全家出遊、有些適合個人旅行、有些計畫是短程之王、有些適合洲際旅行。每個人需求都不同,沒有最好的計畫,只有最適合您的「計畫組合」(是的,如同資產配置一樣,良好的里程計畫組合是最棒的)。

選定適合您的計畫後,跟您分享許多加速里程的「方式」:

讓每次的消費、出遊、吃飯、租車都能取得里程回饋。妥善使用下,回饋率遠超過上市面上所有的現金回饋!(回饋率甚至可以達到 20%)

有了足夠的里程,卻開不出票?

本次課程會教您許多找票的「眉角」。何時開票,如何找路線?如何最低成本的開出想要的路線?每個計劃都有點不同,這次課程為您省下數百小時學習的時間!

不囉唆,直接教會您用最低的成本開票:

洲際線頭等艙真金白銀要 50 萬,您的成本只要人家的五分之一不到。商務艙更是可用市價的一半左右拿到,只要使用一次課程所學,便可省下六至七萬。

里程還不夠時,還是得真金白銀的買機票:

為什麼有些人買的機票就是比您便宜那麼多?找票是充滿技巧的。本次會教您用最短的時間,找出最超值的買票方法!以第一梯學員為例,暑假飛歐洲,在日期、時間、班機、行程全部沒有改變的前提下,我們只用了兩個小技巧,立刻幫全家省下 36,000 的機票錢!

給您魚吃,不如直接教您釣魚:

一法通,萬法通。本次課程有海量的實作。期望您離開教室前,已經能有完整的概念與實作技巧,教您正確的「思維方式」。

課程 流程

開場&課程介紹

里程基礎知識 101

09:30~10:00 (30分鐘)

基礎工具 101

10:00~11:00 (60分鐘)
休息

英國航空里程計畫+寰宇查票

11:10~12:30 (80分鐘)
午餐

亞洲萬里通/ANA+星盟查票

13:20~15:10 (110分鐘)
午茶時間 15:10-15:30

真金白銀票,怎麼買?

15:30~16:40 (70分鐘)

綜合大亂鬥

16:40~17:3o (50分鐘)
Q&A、賦歸

講師 介紹

Albert1

楊為傑 (Albert) 老師 

自助旅行經驗超過 20 年,飛行足跡累積超過 50 萬公里。兌換過的里程票超過:十段頭等艙、40 段商務艙。累積使用里程超過一百萬哩。

用里程搭過亞洲四大頭等艙:新航、國泰、全日空、日本航空。

經常幫人找機票。七萬以下的洲際線商務艙是常有的事,也經常找到不用兩萬元的洲際經濟艙機票,一張經濟艙機票就省下超過一萬元。

課程 問答集

問:里程這麼好用,但是為什麼沒有太多人用?

答:因為要花很多時間學習。2011 年時,那時幾乎沒有繁體中文的資料,幾乎都是靠國外的網站、討論區學習各種基本知識,術語,跟「眉角」。例如:什麼叫 MPM、YMMV、ex-XXX。為什麼這些簡寫很重要?因為第一時間的訊息,有的時候為了避免被小白發現跟鬧事,高手可能會用這些術語減少小白鬧場的機率……。

問:我什麼都不懂。不知道什麼是 CX、BR、CI、不知道什麼是 FFP、不知道什麼是子艙位,適合上課嗎?

答:可以。我課前會給各位不少課前作業,補足您的基礎知識,讓實際課程當天非常順利。只要您看得懂中文、 簡單英文(或者會用 google translate) 、加減乘除就沒有問題了。

問:我上完課後,還是不知道怎麼安排自己的里程規劃,不知道怎麼開出第一張里程票,怎麼辦?

答:我們會有課後作業,一定會讓大家功力大增。如果還是不會,我會教您教到會的!

問:我還是害怕上完後,沒學到東西,浪費一天時間跟金錢怎麼辦?

答:老師也害怕這件事發生。您的時間無法賠償,也賠不起。但是本課程提供全額退款機制。如果當天真的覺得「這個,我不行」,全額退款是沒有問題的。

問:需不需要電腦與網路?

答:需要。分組進行課程時,每組至少需要一台電腦。但是如果可以,我希望大家都攜帶自己的筆電。真實的帶大家查幾遍機票,您就會有感覺了。

問:誰不適合上課?

答:

1. 無法如期完成課前作業者,為了不要浪費您的金錢與時間,我會請您下次再來(一週大概撥出 30 分鐘- 1 小時即可)

2. 三年之內沒有出國旅行計畫者。
3. 財力雄厚,單人機票刷個 15 萬眉頭都不眨的捧有,您不太需要。現金買就好。
4. 年刷卡/消費金額低於 30 萬新台幣者。里程不太適合您。
5.  我每次出國,只要直航、不可以轉機,時間帶一定要完美。這個要靠現金,不是靠里程……。

最新 課程資訊

課程時間

107/10/07 (日)   09:30-17:30

課程地點

台北市羅斯福路4段85號B1 集思台大會議中心-阿基米德廳

課程人數

限額16人

注意事項

1.憲福育創提供給中南部夥伴前一晚入住台北住宿,限報名繳費後的前三名夥伴。

2.課前作業分成四週(每週公布一次作業) 。

3.這是一個遠遠超越一天的課程,把三天以上的課程濃縮在一天。

4.有大量的課前、課中、課後實作,課前教學+作業、課後作業+競賽。用最短的課中時間,創造最高濃度的學習效果。

白袍旅人-里程教學工作坊

自 2011 年一頭栽進里程的世界後,長途航線的痛點,就不在是痛點了。為傑老師反而開始期待起搭飛機。

因為在飛機上是旅程中吃最好,也睡得好的時刻!舒服的旅行開始離我們很近。

光是那張環球商務艙的里程票,就讓為傑老師和老婆省下台幣五十萬元!